Новости
08 июня 2022, 12:58 Александр Гутевич

Лавров рассказал, как будет решаться проблема украинского зерна

В Анкаре прошли переговоры министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Значительная часть встречи была посвящена ситуации вокруг вывоза зерна из украинских портов.

По словам Лаврова, Украина и страны Запада преувеличивают масштаб проблемы, пытаясь внести её в разряд «вселенской катастрофы». Он подчеркнул, что доля этого украинского зерна меньше 1 процента от общемирового производства, поэтому нынешняя ситуация не имеет никакого отношения к продовольственному кризису.

Глава МИД России отметил, что украинские власти совсем недавно планировали решать проблему по-своему.

«До недавнего времени украинские власти, включая президента Владимира Зеленского, публично отвергали свою готовность разминировать территориальные воды, чтобы начать этот процесс [вывоза зерна]. Пару дней назад я слышал, что президент Зеленский заявил – дайте нам противокорабельное вооружение, и мы сами всё решим. Достаточно понятна адекватность такого заявления», – заявил Лавров.

По данным турецкой стороны, сейчас Украина готова обеспечивать проход судов через заминированные воды. Российские и турецкие военные обсуждают детали разминирования украинских портов. Как сообщалось ранее, предварительная схема выхода судов из Одессы уже согласована с Киевом.

«Наши военные в контакте с турецкими друзьями обсуждают детали этих процессов, этих инициатив. С нашей стороны никаких препятствий, чтобы решить эту проблему никогда не было. Если созрела киевская власть, мы будем только рады сотрудничать».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Также Сергей Лавров заявил, что Россия готова к проведению четырёхсторонней встречи в Стамбуле с участием ООН, Турции и Украины для обсуждения вопроса вывоза зерна. При этом Москва согласна оформить гарантии по разблокировке портов.

Ранее президент России Владимир Путин сообщал, что наша страна не препятствует вывозу зерна с Украины. Глава государства напомнил о возможности поставок украинского зерна из порта Бердянска на Азовском море или через территории других стран, включая Белоруссию.

Россию обвиняют в мировом голодоморе

В последнее время международные организации, эксперты и западные издания как по команде твердят о том, что из-за российской спецоперации на Украине на мир надвигается невиданный продовольственный кризис: повсеместный рост цен, продуктовый дефицит в развитых и голод в слаборазвитых странах. Проблема обеспечения продовольствием населения действительно существует. Она возникла не вчера, и попытки возложить ответственность за нехватку продовольствия исключительно на Россию свидетельствуют о наличии вполне определённого политического заказа.

Перейти к материалу