Новости
12 июля 2021, 18:21 Анна Насекина

Путин назвал Украину беднейшей страной Европы

Президент РФ Владимир Путин назвал Украину беднейшей страной в Европе, отметив, что именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений. Об этом говорится в статье лидера РФ «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной на сайте Кремля.

Глава России отметил, что за последние 10 лет выпуск продукции машиностроения в Украине упал на 42 процента. Масштаб деиндустриализации и в целом деградации экономики виден по такому показателю, как выработка электроэнергии, которая за 30 лет на Украине сократилась практически вдвое.

Также он привёл информацию МВФ, согласно которой в 2019 году, ещё до эпидемии коронавируса, уровень подушевого ВВП Украины составил меньше 4 тыс. долларов, что ниже показателей Албании, Молдовы и непризнанного Косова.

В публикации Путин рассмотрел историю взаимоотношений РФ и Украины, подчеркнув, что они не раз заключали соглашения и разрабатывали совместные проекты для укрепления связей и решения различных проблем. Однако впоследствии Украину начали превращать в «плацдарм против России».

Глава государства отметил, что произошедшее в 2014 году, в том числе евромайдан, а также современные события привели к уничтожению того, что сближало Москву и Киев.

Россия же, как подчеркнул глава государства, приняла меры для остановки братоубийства, но в настоящее время на Украине продолжают придерживаться агрессивной риторики и политики милитаризации. Путин отметил, что Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы.

Как писал «Октагон», в июне на сайте Кремля появилась статья Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое», приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В ней глава государства заявил, что между странами нарастает напряжённость, а на фоне этого риски новой гонки вооружений становятся реальными.

По его словам, груз прошлых конфликтов и ошибок мешает странам сосредоточиться на решении актуальных проблем. Отмечено, что общей целью является обеспечение единого пространства равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом.