Новости
26 мая 2023, 18:48 O!News

Путин лично принял решение о возобновлении авиасообщения с Грузией

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» рассказал, что лично принял решение о возобновлении авиасообщения с Грузией.

«Я всегда стараюсь распределять все положительное, что у нас происходит, между своими коллегами, но в этом случае, действительно, это было моё решение и мое предложение», – заявил глава государства, отметив, что идея была связана «с целым рядом обстоятельств».

Принятое решение он объяснил стремлением поддержать в том числе тех, кто пытается выстроить нормальные отношения с Россией. По его словам, Москва делает шаги навстречу Тбилиси и будет делать их дальше. Однако он был удивлён негативной реакцией некоторых официальных лиц Грузии, назвав это странным.

10 мая президент подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии и возобновлении авиационного сообщения со страной. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал решение Москвы положительным, а президент Саломе Зурабишвили – «провокацией». На Западе выразили беспокойство в связи с этой новостью, а США и вовсе пригрозили грузинам санкциями.

Georgian Airways сообщила накануне, что с 15 июня запустит транзитные рейсы через Тбилиси в Европу для россиян