Новости
16 мая 2023, 14:01 Юлия Виноградова

В ЕС выразили опасения за «европейский путь» Грузии из-за возобновления авиасообщения с Россией

Евросоюз выражает сожаления, что правительство Грузии приняло решение о возобновлении авиасообщения с Российской Федерацией. Данный шаг «вызывает опасения за европейский путь Грузии», заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Стано отметил, что в блоке приняли к сведению решение Тбилиси и Москвы, и напомнил, что ЕС и несколько его партнёров ввели ограничения на полёты «в, из и над Россией».

«Это последнее решение грузинских властей вызывает опасения за европейский путь Грузии», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе отменил визовый режим с Грузией, а также снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в страну. Снятие ограничений уже вступило в силу.

Во вторник, 16 мая, Агентство гражданской авиации Грузии сообщило, что Georgian Airways будет совершать еженедельно 7 рейсов в Москву, начиная с 20 мая. Накануне грузинская сторона выдала разрешение российской авиакомпании «Азимут» на рейсы с 17 мая. США пригрозили Тбилиси санкциями за восстановление воздушного сообщения с Россией.

По подсчётам специалистов Минэкономики Грузии, благодаря возобновлению авиасообщения с Россией, Грузия заработает порядка 400 миллионов долларов на туристических потоках.