Новости
07 мая 2021, 17:11 Григорий Буслов

Путин и Мирзиёев готовы содействовать стабилизации обстановки на киргизско-таджикской границе

Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразили готовность содействовать дальнейшей стабилизации обстановки на границе Таджикистана и Киргизии. Об этом главы государств договорились в ходе телефонного разговора, сообщается на сайте Кремля.

«Президенты приветствовали договорённости Душанбе и Бишкека об урегулировании конфликта политико-дипломатическими средствами, подтвердив готовность всемерно содействовать дальнейшей стабилизации обстановки», – говорится в сообщении.

Кроме того, главы двух стран обменялись поздравлениями в связи с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, касающиеся торгово-экономического сотрудничества.

Как писал «Октагон», 29 апреля Таджикистан и Киргизия развернули военные столкновения на спорном участке водораспределительного пункта «Головной» на границе Баткенской области.

1 мая руководители государственных комитетов национальной безопасности Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о полном прекращении военных действий. Власти Киргизии пообещали оказать жителям республики помощь в восстановлении объектов, которые были разрушены во время конфликта с Таджикистаном.