Новости
01 мая 2021, 15:25 Григорий Буслов

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении военных действий на границе

Руководители государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о полном прекращении огня на границе двух стран, сообщает киргизское информационное агентство АКИpress.

«Приняли решение о полном прекращении стрельбы и отводе воинских формирований, находящихся близ границы, на постоянные места дислокации. Надеюсь, в скором времени наступит спокойствие в наших странах, особенно на приграничных территориях», – сказал Камчыбек Ташиев.

Переговоры прошли на Киргизской территории в Баткенской области.

Ранее «Октагон» сообщал, что по информации пограничной службы киргизского Госкомитета национальной безопасности, таджикские военные открыли огонь по жилым домам в Баткенской области Киргизии.

В ведомстве отмечали, что обстановка на киргизско-таджикском участке госграницы остаётся напряжённой, подразделения погранслужбы заняли оборонительные позиции.

Как писал «Октагон», 29 апреля Таджикистан и Киргизия (являются членами ОДКБ) развернули серьёзные военные столкновения на спорном участке водораспределительного пункта «Головной» на границе Баткенской области. К концу дня странам удалось договориться о совместном патрулировании и мониторинге обстановки в приграничной зоне. Москва публично не вмешивалась в конфликт, но, вероятно, предпринимала действия по дипломатическим каналам.