Новости
09 октября 2021, 16:00 Григорий Буслов

Прокуратура Оренбуржья в ходе проверок изъяла более 800 бутылок с нелегальным алкоголем

Прокуратура Оренбургской области второй день проводит проверки законодательства о реализации алкоголя на территории региона. За это время надзорные органы изъяли более 800 бутылок в 11 районах области.

«На горячую линию продолжают поступать сообщения о фактах незаконной реализации алкогольной продукции. Прокуратурой организованы проверочные мероприятия с целью проверки информации, сообщённой гражданами», – отмечается на сайте ведомства.

В частности, в субботу 83 бутылки со спиртосодержащей жидкостью без акцизных марок изъяли у индивидуального предпринимателя в Советском районе Орска. Разрешительных документов на торговлю алкоголем у него не было.

В 13 магазинах Соль-Илецкого района обнаружены и изъяты 77 бутылок без акцизных марок. В одной из торговых точек Сорочинского городского округа выявили 36 бутылок, информация о которых отсутствовала в базе ЕГАИС.

Накануне в разных торговых точках Соль-Илецка обнаружено и изъято в общей сложности 155 бутылок алкоголя без акцизных марок.

Кроме того, прокуратура выявила 20 сайтов, на которых можно было купить алкоголь.

Напомним, рейды начались после массового отравления жителей Оренбуржья суррогатным алкоголем. Количество погибших в субботу возросло до 26 человек, число пострадавших – до 54.

Следственный комитет по региону возбудил шесть уголовных дел. Задержаны шесть человек, троих из них суд арестовал на два месяца. По версии следствия, они причастны к организации массового производства и распространения суррогатного алкоголя.