Новости
18 апреля 2022, 07:27 Майя Исакова

Производители продуктов призвали не закрывать въезд в Россию фурам из Европы

Восемь ассоциаций производителей продуктов питания попросили не закрывать границы фурам, которые везут пищевые ингредиенты из Европы. Они обратились с соответствующим письмом к премьер-министру России Михаилу Мишустину, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в пятом пакете санкций ЕС не значится сырьё, из которого производятся продукты и медикаменты. Однако производители беспокоятся, что если ограничения будут введены для российских и белорусских фур, то РФ введёт зеркальные меры. Европейские перевозчики уже не хотят доставлять грузы в Россию, опасаясь, что транспорт будет конфискован из-за возможных в будущем контрсанкций.

В письме сказано, что производители могут остаться без импортных ингредиентов, которые не попали под запрет, если въезд для автотранспорта из Европы запретят. По словам авторов текста, ситуация может привести к разрыву производственных цепочек, поскольку для замены источника импорта сырья и организации новых торговых маршрутов понадобится много времени.

Обращение, в частности, подписали руководители Союза производителей пищевых ингредиентов, Ассоциации производителей пива, «Союзмолока», «Руспродсоюза», «Союзнапитков». В кабмине заявили, что письмо, датированное 14 апреля, ещё не получили.

Таможенные службы стран Евросоюза, граничащих с РФ, с 8 апреля перестали пропускать на свою территорию транспорт, зарегистрированный в России и Белоруссии. Поводом стал пятый пакет санкций. На протяжении нескольких недель на границе с Латвией и Эстонией в Псковской и Ленинградской областях наблюдаются внушительные очереди из сотен грузовиков.