Новости
09 апреля 2021, 01:57 Анна Насекина

Производители предупредили о росте стоимости майонеза на 10 процентов

Майонез на российских прилавках может подорожать на 10 процентов уже в апреле, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на крупных производителей продукта, подготовивших обращение к торговым сетям.

Группа компаний «Эфко» (бренд «Слобода»), «Нижегородский масложировой комбинат» (марки «Ряба», «Сдобри») и компания «Скит» предупредили ретейлеров о повышении отпускных цен на майонез и соусы на 5–12 процентов в апреле в зависимости от вида продукции.

Основной причиной подорожания назван продолжающийся рост стоимости масла, упаковки и топлива. За последние полгода подсолнечное масло подорожало на 59 процентов, тропические масла и их фракции – на 20–44 процента.

Отмечается, что повышение цен в среднем на 10 процентов не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков.

При этом в Минсельхозе РФ заявили, что новые меры поддержки отрасли и регулирование экспорта масла помогут сократить затраты на ингредиенты для майонеза и соусов и поддержать стабильный уровень цен.

Ранее «Октагон» сообщал, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому у кабинета министров появится возможность устанавливать предельную стоимость базовых продуктов питания.

В начале апреля кабмин пообещал выделить 9 млрд рублей производителям подсолнечного масла и сахара на возмещение части затрат для стабилизации цен на продовольственные товары.