Новости
11 апреля 2020, 07:51 Владимир Белкин

Производители нефти договорились о сокращении объёмов добычи

Страны ОПЕК+ и G20 достигли договорённости о снижении объёмов добычи нефти для стабилизации её стоимости в условиях пандемии вируса COVID-19. Как рассказал министр энергетики РФ Александр Новак, участники ОПЕК и ОПЕК+ сократят добычу на 10 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в альянс, уменьшат производительность на 5 млн.

– Сегодня в рамках G20 было 20 стран. Канада заявила о том, что у них будет сокращение добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки, США говорили, Норвегия, Аргентина и другие. И мы считаем, что дополнительно к тем 10 млн баррелей, которые взял на себя ОПЕК+, будет еще 5 млн баррелей у стран-производителей нефти сокращено, не входящих в ОПЕК+», – заявил Новак в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее страны-участники ОПЕК+ не могли договориться из-за позиции Мексики. После поддержки США, Мексика согласилась на сокращение 100 тыс. баррелей в сутки вместо предложенных 400 тыс. Штаты намерены снизить объёмы добычи нефти на 250 тыс. баррелей.

Напомним, на заседании 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни о дополнительном сокращении, ни о продлении сделки на текущих условиях. После этого Саудовская Аравия покинула альянс. В результате с 1 апреля действие ограничений закончилось. На фоне распада организации и пандемии коронавируса стоимость нефти упала до 22 долларов за баррель.