Новости
25 апреля 2022, 15:47 Анна Лапина

Профсоюзы заявили о сокрытии работодателями всё большего числа несчастных случаев

Постоянный анализ травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что с каждым годом работодатели скрывают всё больше несчастных случаев на производстве. Об этом говорится в докладе зампреда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давида Кришталя.

«В среднем на одного пострадавшего в 2000 году приходилось 28 дней нетрудоспособности, но в 2020 – уже 50 дней нетрудоспособности. Это говорит, что расследуются и регистрируются самые тяжёлые случаи, которые уже невозможно скрывать, когда человек почти 2 месяца находится на больничном и в большинстве случаев становится инвалидом. При этом примерно половину смертельных случаев не связывают с производством, так как работники умирают на рабочих местах от инфаркта или инсульта», – отмечает он.

По данным федерации, число тяжёлых несчастных случаев на производстве в 2021 году выросло на 6 процентов, смертельных случаев – на 10 процентов. В групповых и смертельных случаях в 2021 году погибли 1655 человек, что на 12 процентов выше, чем в 2020 году.

Одной из причин в ФНПР называют высокий износ машин и оборудования на предприятиях и снижение затрат на охрану труда и безопасность производства.

«Условия труда улучшаются последние 10 лет очень часто только на бумаге – на тех самых результатах спецоценки, которая игнорирует целый ряд гигиенических показателей. Если вычеркнуты вредные факторы из методики оценки, это не значит, что они перестали влиять на здоровье работника», – сказано в докладе.