Новости
28 марта 2024, 21:47 Лилия Кананыхина

Проект «Пять морей и озеро Байкал» получит более 100 млрд рублей

Проект «Пять морей и озеро Байкал», предполагающий строительство курортов в девяти регионах России, получит поддержку от государства. До 2030 года будет направлено более 100 млрд рублей, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании с Владимиром Путиным по вопросу создания морских курортов.

«Курорты в Калининградской, Иркутской областях, Бурятии, Дагестане станут частью особых экономических зон. В Приморском крае льготы обеспечит территория опережающего развития и свободного порта Владивосток. В Запорожье и Крыму – свободная экономическая зона на этих территориях», – отметил Решетников.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко добавил, что инвесторы вложат в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» 1,5 трлн рублей, а государство – ещё 300 млрд рублей. Выручка курортов, создаваемых в рамках этого проекта, при выходе на полную мощность будет составлять более 800 млрд рублей.

По России на автомобиле: дорога в горы и мимо гор

С приближением сезона отпусков всё актуальнее становится вопрос, куда можно отправиться в России на своём автомобиле, чтобы не пожалеть потом о содеянном. Автопутешествия ассоциируются с чем-то экстремальным и внедорожным, на деле же обычный автомобиль и относительно развитая сеть дорог общего пользования дают много свободы.

Перейти к материалу