Первый в России экогород у топливной развилки

Первый в России экогород у топливной развилки

Экономика 13 февраля 2024 Евгений Бурдуковский

Год назад Правительство РФ приняло программу развития экогорода Байкальска (Иркутская область), согласно которой он должен преобразиться в передовой, экологически продвинутый муниципалитет, центр туризма. Одну из основных проблем, которые предстоит решить, представляет собой местная отопительная система. В наследство городу она осталась от давно закрывшегося Байкальского ЦБК. Ликвидация накопленного предприятием ущерба с переменным успехом идёт уже много лет. Отапливающая город ТЭЦ находится на бывшей территории комбината и пребывает в изношенном состоянии. Федеральные и областные власти хотят реконструировать её и перевести на электричество. Однако, как заявляет мэрия, в Байкальске для этого нет свободных мощностей, и пока вопрос будет решаться, теплоисточник просто развалится.

Здесь будет город-сад

Байкальск расположен в Слюдянском районе Иркутской области. Он был основан в 60-х годах прошлого века как посёлок строителей целлюлозно-бумажного комбината. Сейчас численность его населения составляет примерно 13 тысяч человек. В январе прошлого года Правительство Российской Федерации утвердило программу социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. Она разработана кабмином совместно с региональным правительством и компанией «Байкал.Центр».

Цель программы – создать на берегу Байкала центр экологического туризма, а также первый в стране экогород.

Население Байкальска, как и его застройка, должны вырасти почти в два раза.

«Мы предусмотрели более 60 мероприятий по улучшению городской среды, коммунальной и транспортной инфраструктуры с применением современных экологических стандартов. Всего предусмотрено более 33 миллиардов рублей из федерального бюджета», – сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Мы нацелены на эффективную работу в рамках поставленной президентом задачи – вывести Байкальск на принципиально новый уровень жизни и сделать его визитной карточкой российского экологического туризма», – отметил председатель корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

Особое внимание будет уделено модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры, жилого фонда, развитию городской среды и социальной инфраструктуры, а также экологическим проектам. И здесь как раз кроются основные трудности.

В голове моей опилки

Байкальская ТЭЦ уже давно находится в аварийном состоянии. Около 80 процентов её оборудования работает за пределами ресурса, а вспомогательные объекты расположены в разрушающихся зданиях бывшего комбината. Тему обсуждали на последнем совещании по развитию города, которое состоялось в правительстве Приангарья. Главный камень преткновения – топливо для новой котельной, которую предполагается построить на промышленной площадке.

Муниципалитет разработал свой проект. В качестве основного топлива в котельной предполагается использовать древесные отходы – в частности, пеллеты, а также уголь, но только в виде резервного топлива. Отметим, что многие лесные регионы, в число которых входит Иркутская область, рассматривают аналогичные проекты, поскольку европейский рынок для российских пеллет закрылся, а с отходами лесопиления нужно что-то делать.

Территория Байкальского ЦБК в 2010 году.Территория Байкальского ЦБК в 2010 году.Фото: Николай Рютин/ТАСС

Построить такую котельную можно уже в будущем году, и для неё остаётся перспектива перевода на газ. Однако документы, касающиеся развития Байкальска, которые разрабатывает «Байкал.Центр», содержат только проект электрического теплоисточника. Мэр Байкальска Василий Темгеневский пока считает этот сценарий малореализуемым.

– Энергетики говорят, что свободной электроэнергии в Байкальске нет. Она может появиться только в 2029 году. Если мы останемся при решении переходить на электрокотельную, то это всё затянется до 2030 года. Мы можем просто не дожить: ТЭЦ в аварийном состоянии, что уже признавалось комиссией Минэнерго. В январе у нас была нештатная ситуация, пришлось останавливать котёл. К счастью, мы смогли запустить резервный, – рассказывает градоначальник.

Киловаттом по гигакалории

По мнению Василию Темгеневского, стоимость гигакалории, вырабатываемой электрокотельной, будет очень высокой. Из-за этого Байкальск потеряет привлекательность в глазах потенциальных инвесторов. Чиновник заявляет, что все потенциальные инвестиционные проекты, с которыми он знаком, рассчитаны на более дешёвое твердотопливное отопление.

Оппоненты предъявляют аналогичные доводы. В 2021 году представители ВЭБ.РФ утверждали, что именно пеллеты «поставят крест» на развитии площадки Байкальского ЦБК как нового района города.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев однозначно выступает за электрический вариант, поскольку это наиболее экологически чистый способ генерации, подходящий для Центральной экологической зоны Байкала, где расположен город.

Как уточнил министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин, для проекта необходим 51 мегаватт энергии. 27,5 мегаватта можно перераспределить от существующих промышленных потребителей, но где взять недостающее количество, непонятно. Всего же в случае реализации всех заявленных на сегодняшний день инвестпроектов Байкальску потребуется около 173 мегаватт до 2038 года.

Определённые надежды возлагаются на новые источники генерации, которые планируется построить к концу 2028 года в Иркутской области, а также в Бурятии и Забайкальском крае.

«Байкальск – это три больших зоны развития. Первая – развитие инфраструктуры и новые решения городского пространства. Это работа сразу по нескольким важным направлениям: ЖКХ, экология, транспорт, здравоохранение, образование, индустрия гостеприимства. Вторая – трансформация промышленной площадки БЦБК, её новый облик, привлечение инвестиций. И, конечно, большой потенциал у особой экономической зоны “Ворота Байкала”. Это третья зона развития города, которую мы сейчас интегрируем в большой проект, поддержанный президентом, – “Пять морей и озеро Байкал”», – сообщил Игорь Кобзев в начале февраля.