Новости
29 апреля 2023, 11:11 Лидия Крылова

Продление беспошлинного импорта украинского зерна обошлось Евросоюзу в 100 миллионов евро

Послы Европейского Союза в пятницу договорились разрешить ввоз украинского зерна в блок ещё на один год без пошлин, а также предоставить более 100 млн долларов помощи фермерам на востоке Европы, где цены на урожай упали из-за потока более дешевого, но менее качественного зерна, пишет The New York Times.

«У нас есть решение, которое решает проблемы фермеров как в соседних государствах-членах, так и в Украине», — заявил в пятницу Валдис Домбровскис, торговый комиссар ЕС. Он утверждает, что это решение представляет собой пакет финансовой поддержки в размере 100 млн евро для фермеров в восточных странах Европы из чрезвычайного фонда ЕС, который обычно резервируется для компенсации им в случае стихийных бедствий.

«Взамен соседние государства-члены отменят свои односторонние меры», — сказал он, имея в виду запреты на импорт зерна из Украины.

Европарламент должен дать официальное одобрение в следующем месяце.

Накануне Польша и четыре других государства – члена ЕС (Румыния, Венгрия, Словакия и Болгария) согласовали ограничения на украинские зерновые продукты с исполнительным органом блока. Меры заменят односторонние моратории стран на импорт зерна с Украины. Они распространятся на пшеницу, кукурузу, рапс, подсолнечник и подсолнечное масло и будут действовать до 5 июня с возможностью продления до конца года, заявил журналистам в Варшаве комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. По его словам, транзит украинских продуктов питания в другие государства – члены ЕС продолжится.