Новости
12 декабря 2023, 13:05 Анна Зыкова

Продажи шампанского во Франции упали более чем на 20 процентов

Во Франции резко упал объём продаж шампанского. В период с 1 января по 3 декабря показатель снизился на 20,7 процента во всех супермаркетах, сообщает BFM TV.

После более чем годового роста цен на продукты питания французы начали отдавать предпочтение недорогим товарам. Граждане также стали экономить и на спиртных напитках, включая шампанское.

Продажи шампанского во Франции упали более чем на 20 процентов.Продажи шампанского во Франции упали более чем на 20 процентов.Фото: Tristan Gassert/Unsplash

Другие игристые вина, такие как креман и просекко, пережили хороший год: в 2023-м их покупки выросли почти на 3 процента. Как отмечает издание, часть любителей шампанского переключились на более дешевое спиртное.

Средняя цена литра шампанского, продаваемого в супермаркетах Франции в 2023 году, составила 30 евро, следует из данных Circana. При этом литр игристого вина из другого винодельческого региона стоит в среднем 6,46 евро. За среднюю цену бутылки французского шампанского потребитель может позволить себе до пяти бутылок другого игристого.