Новости
04 февраля 2021, 13:08 Алексей Коряков

Продажи новых легковых автомобилей в России в январе снизились на 4,2 процента

Для начала года снижение объёмов продаж на авторынке – ожидаемое явление.Для начала года снижение объёмов продаж на авторынке – ожидаемое явление.Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Объёмы продаж новых легковых автомобилей и автомобилей сегмента LCV в России в январе 2021 года снизились на 4,2 процента по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает пресс-служба Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Общее количество проданных машин составило 95 213 штук.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, для начала года снижение объёмов продаж на авторынке – ожидаемое явление. В последующие месяцы рынок должен показать положительную динамику.

«С декабря 2020 года рынок постепенно сокращается, но мы по-прежнему ожидаем, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала выйдут на уровень прошлого года», – отметил он.

Как писал «Октагон», повышение утилизационного сбора на 25 процентов по инициативе Минпромторга может привести к изменениям на российском автомобильном рынке уже в 2021 году. Если компании не примут дополнительных решений по локализации производства в России, любители нишевых автомобилей типа пикапов или минивэнов смогут приобрести их только за границей.