Новости
14 мая 2021, 01:55 Ксения Климаева

Присяжные признали бывших спортсменов виновными по делу о перестрелке в Москва-Сити

Коллегия присяжных Пресненского районного суда Москвы признала двух бывших спортсменов Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова причастными к стрельбе в башне «ОКО» в Москва-Сити в 2017 году.

Мужчин обвиняют в хулиганстве с применением оружия, покушении на убийство двух и более лиц и незаконном хранении оружия.

На следующем заседании будут обсуждаться последствия вердикта присяжных. Прокурор потребует у суда назначить подсудимым срок наказания, своё отношение к вердикту выскажет сторона защиты.

Как писал «Октагон», инцидент произошёл на праздновании юбилея бизнесмена Дмитрия Павлова. Его охранники, среди которых были бойцы Росгвардии, вступили в вооружённый конфликт с телохранителями экс-акционера компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева. Причиной стали неправильно припаркованные машины.

В результате перестрелки один человек был убит, пятеро ранены. Изначально зачинщиками стрельбы были признаны охранники Юшваева, им вменялись покушение не убийство и незаконный оборот оружия.

Однако следствие неожиданно сменило основную версию. Согласно ей первыми стрельбу открыли сотрудники Росгвардии, им предъявлено обвинение по статье 213 («Хулиганство»).

Незадолго до окончания следственных действий уголовные дела в отношении охранников были прекращены в связи с отсутствием состава преступления, это произошло после вмешательства прокуратуры. После этого в 2019 году ведущий дело следователь Левон Агаджанян вместе с группой коллег подал рапорт об увольнении.

За злоупотребление должностными полномочиями Агаджанян арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело.