Новости
01 июня 2021, 14:41 Елена Афанасьева

Учёные изобрели необычный препарат от COVID-19

Американские учёные из университета Миннесоты (США) создали препарат от COVID-19 в форме евхаристии, которую нужно положить под язык. В будущем он должен заменить вакцину от коронавируса в её традиционной инъекционной форме.

Исследование, проведённое под руководством профессора Чана Ванга и опубликованое в медицинском журнале Journal of Controlled Release, доказывает, что в такой форме вакцина будет сохраняться дольше, а её ввод значительно упростится.

Препарат состоит в основном из полимеров вроде карбоксиметилцеллюлозы, загустителя, защищающего препарат от механической деградации, и других веществ. Форма евхаристии максимально приближается к форме языка, а аналогичная хлебу для причастия консистенция (нечто вроде вафли) обеспечивает наилучшее «прилипание» вакцины, что заметно ускоряет её усвояемость.

Пресса неизбежно начала сравнивать процесс такой вакцинации с новой ковид-религией, последователи которой готовы поклоняться ей не менее страстно, чем это делают верующие. Введение препарата, похожее на некий религиозный ритуал, утверждённое «жрецами» – чиновниками здравоохранения – даёт если не спасение души, то хотя бы видимость спасения и защиты тела от заражения COVID-19.