Новости
06 мая 2021, 14:28 Анна Зыкова

Президент Украины пригласил главу США на «Крымскую платформу»

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен провели в Киеве переговоры по темам, касающимся газопровода «Северный поток – 2» и конфликта в Донбассе, а также по вопросам Крыма. Как сообщает ТАСС, по итогам переговоров Зеленский попросил Блинкена передать президенту США Джо Байдену приглашение посетить Украину.

Предполагается, что визит может состояться в рамках проведения переговорной площадки «Крымская платформа», которая, вероятнее всего, пройдёт в Киеве 23 августа текущего года.

«Мы считаем, что это будет фундаментально новый уровень отношений между Украиной и США. Этот год – фундаментальный для украинцев, год 30-летия независимости, в рамках которого будет важна наша “Крымская платформа” – первая площадка про помощь Крыму. Я пригласил президента США и вице-президента», – заявил Зеленский.

Как ранее сообщал «Октагон», о подготовке к визиту американского лидера Джозефа Байдена стало известно в апреле, когда об этом активно заговорили в политических организациях крымских татар как в Крыму, так и на Украине. Предположительно, эта встреча ранее обсуждалась в телефонном разговоре между двумя президентами.