Новости
29 мая 2023, 23:56 Лидия Крылова

Президент Сербии Вучич заявил, что 30 мая встретится с послами России и Китая в свете обострения в Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что 30 мая встретится с послами России и Китая в свете обострения в Косове.

В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти в городах на севере непризнанной республики, захваченных накануне косовскими силовиками, с требованиями отвода косовской полиции и отзыва албанских мэров.

К административных зданиям в Звечанах, Лепосавиче и Зубин-Потоке прибыли военнослужащие KFOR со средствами для разгона демонстраций. Там же находились силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям.

Вечером в понедельник начались столкновения между протестующими и силовиками с применениям слезоточивого газа, светошумовых гранат и стрельбой.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в результате столкновений пострадали 52 серба, трое из которых тяжело ранены. Косовские силовики задержали четверых сербов. В столкновениях также пострадали 41 военный миротворческого подразделения НАТО (KFOR).

Он также заявил, что цель Приштины – столкнуть Сербию и НАТО. Он сообщил, что назначил на вторник встречу с представителями с представителями США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, где собирается попросить их повлиять на албанскую сторону.