Новости
04 апреля 2021, 14:21 Полина Достовалова

Президент РФ проведёт встречу с министром сельского хозяйства

Как стало известно «Октагону», президент России Владимир Путин 5 апреля проведёт встречу с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Темой для обсуждения может стать ситуация с государственным регулированием в секторе АПК.

Напомним, в марте Правительство РФ ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги для своевременно реагирования на их рост. Ожидается, что это позволит наладить системный анализ ситуации на рынке.

Ранее власти одобрили повышение с 1 июля экспортной пошлины на подсолнечник до 50 процентов, а также продление пошлины на экспорт рапса и механизм демпфера на подсолнечное масло, который начнёт действовать с 1 сентября.

Помимо этого, появился механизм субсидирования цен. В частности, Правительство РФ заявило о готовности выделить с 1 апреля субсидии за продажу продукции по фиксированной цене в 36 рублей за килограмм.

Министр сельского хозяйства на заседании Совета Федерации отмечал, что вмешательство государства в рыночные механизмы может негативно отразиться на темпах развития АПК России и на инвестиционной привлекательности комплекса.