Новости
24 декабря 2020, 15:13 Владимир Белкин

Президент РФ предложил объявить 2021-й Годом науки и технологий

Президент России Владимир Путин знакомится с роботом Promobot во время посещения пермского АО «ЭР-Телеком Холдинг».Президент России Владимир Путин знакомится с роботом Promobot во время посещения пермского АО «ЭР-Телеком Холдинг».Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета Московского государственного университета (МГУ) предложил объявить следующий год в России Годом науки и технологий.

По его словам, ценность труда людей в этих сферах, а также их вклад в развитие государства заслуживают общественного и государственного признания.

«Хотел бы именно сегодня здесь, на площадке попечительского совета МГУ, университета мирового уровня, которым все мы гордимся, предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Эта тема ранее обсуждалась во время встреч с представителями высшей школы, отметил президент.

На заседании глава государства также добавил, что сейчас имеются все возможности, чтобы запустить первые объекты технологической долины МГУ в ближайшие полтора-два года. Он попросил, чтобы строительство проекта началось с лабораторий и исследовательских площадок. К 2025 году в полном объёме должна быть развёрнута инфраструктура инновационно-технологического центра «Воробьёвы горы».

Владимир Путин также заявил, что авторитет МГУ среди ведущих интеллектуальных центров мира возрос за последние годы. За прошедшее десятилетие университет сделал серьёзный шаг в образовательной, научно-исследовательской сфере, а также значительно расширилась его инфраструктура.

Ранее «Октагон» эксклюзивно сообщал о проведении главой государства заседания попечительского совета МГУ.