Новости
08 декабря 2021, 22:13 Анна Насекина

Президент РФ обсудит на Госсовете обеспечение жильём молодых учёных

Президент РФ Владимир Путин обещал обсудить идею выдачи жилищных сертификатов учёным с достижениями в науке. Об этом глава государства заявил на встрече с участниками Конгресса молодых учёных в парке науки и искусства «Сириус».

Путин отметил, что вопрос будет поднят на совместном заседании Совета по науке при президенте и Госсовета.

С такой идеей выступила одна из участниц встречи, доцент кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции Казанского государственного архитектурно-строительного университета Юлия Кареева.

Она предложила решить проблему с жильём для молодых учёных с помощью жилищных сертификатов и льготной ипотеки, которые будут выдаваться на основании их достижений, исключив требование нуждаемости. По словам президента, для решения этого вопроса необходимо разработать соответствующие критерии оценки.

Также Владимир Путин выступил за увеличение объёмов мегагрантов на научные исследования. Он согласился с участниками встречи в том, что необходимо увеличить первый этап финансирования на пять лет с возможностью продления ещё на три года.

Как писал «Октагон», в ходе встречи с молодыми учёными Путин сообщил о разработке программы, способствующей поддержке научной деятельности. По словам главы государства, власти постараются сделать, чтобы сохранить повышение интереса к исследовательской деятельности в РФ.

Конгресс молодых учёных проходит с 8 по 10 декабря в парке науки и искусства «Сириус». Он завершит Год науки и технологий в России.

В конгрессе принимают участие более трёх тысяч молодых учёных, представителей власти, обладателей грантов и студентов.