Президент Реджеп Эрдоган заявил, что Турция покажет Западу, что он ей больше не нужен
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал громкое заявление в интервью телеканалу CNN Türk.
Глава государства считает, что на этих выборах Турция покажет коллективному Западу, что больше в нём не нуждается и способна принимать самостоятельные решения как в экономике, так и в борьбе с терроризмом. И есть очень простой способ показать США и Западной коалиции свою независимость: нужно проголосовать на президентских выборах за действующего президента.
«Этими выборами Турция пошлет сигнал Западу. Эта страна больше не обращает внимание на то, что сказал бы Запад, ни при борьбе с терроризмом, ни при определении своей экономической политики. Уровень локализации в оборонной промышленности вырос с 20 до 80 процентов. Обратите внимание, Запад говорит, что он против Эрдогана. На самом деле эта позиция не только против меня, она против всей турецкой нации. Но мой народ сорвет эту игру 14 мая. День выборов станет переломным моментом [в жизни страны]», – заявил президент.
Журналисты телеканала спросили главу государства, а действительно ли он хочет быть снова избранным? На это Реджеп Эрдоган ответил с истинной восточной образностью:
«О чём речь! Я часто озвучиваю такой тезис: лучше всего настроение улиц знает этот факир!».