Новости
04 января 2022, 21:51 Анна Насекина

Президент Казахстана выступил с официальным обращением в связи с митингами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с несанкционированными митингами в стране выступил с видеообращением. Он призвал жителей республики не поддаваться на провокации изнутри и извне, отметив, что жителям нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог.

«Дорогие соотечественники, вновь обращаюсь к вам. Проявите благоразумие и не поддавайтесь на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падёт», – сказал Токаев.

Отметим, что по информации телеграм-канала Sputnik Казахстан, беспорядки в городах республики продолжаются. Площадь Республики в Алматы укутана дымом, раздаются взрывы, митингующие атакуют правоохранителей, те применяют светошумовые гранаты.

Напомним, что митинги начались в воскресенье. Активисты требовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр. Сегодня власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге или 0,11 доллара (8,17 рубля) за литр.

Как писал «Октагон», президент Казахстана уже обращался через Twitter к протестующим с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц», заинтересованных в подрыве единства общества.

Однако митингующие не покинули улицы и в ряде городов Казахстана начались задержания активистов. Задержания зафиксированы в Мангистауской области, Алматы, Талдыкоргане и Кызылорде. Также известно, что активисты на легковушках перехватили и заблокировали военную колонну, которая направлялась в Актау.