Новости
24 октября 2023, 09:19 Юлия Виноградова

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Израиль с визитом солидарности

Президент Франции Эммануэль Макрон 24 октября прибыл в Тель-Авив с визитом солидарности, сообщает газета Haaretz. Он намерен встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом страны Ицхаком Герцогом и семьями израильтян, которые находятся в заложниках у ХАМАС.

В планах французского президента также встреча с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Она должна состояться в Рамалле на Западном берегу реки Иордан.

Президент Франции Эммануэль МакронПрезидент Франции Эммануэль МакронФото: European Commission/Public Domain

Двумя днями ранее Нетаньяху по телефону поговорил с Макроном. В воскресенье посол Палестины во Франции Хала Абу Хассира в эфире телеканала LCI выразила надежду, что Макрон во время своей поездки «распространит призыв к миру» и будет добиваться снижения напряжённости и прекращения огня.

Ранее Израиль навещали официальные лица США и Великобритании. Вместе с этим израильские власти отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в визите, заявив, что сейчас не время для общения с ним.