Новости
16 ноября 2020, 23:18 Ксения Климаева

Президент Армении заявил о необходимости внеочередных парламентских выборов

Президент Армении Армен Саркисян заявил о необходимости отставки действующего правительства. Обращение к народу опубликовано на официальном сайте президента.

Глава государства отметил, что нельзя игнорировать политический кризис, сложившийся в стране, и поручил правительству подготовить всё необходимое для проведения досрочных выборов.

«Чтобы уберечь страну от потрясений, внеочередные выборы в Национальное собрание будут неизбежны <...> Мы не можем игнорировать реальность и продолжать жить обычной жизнью», – сказал Саркисян.

До проведения выборов управление страной президент предложил передать правительству национального согласия.

Как писал «Октагон», в ночь на 10 ноября президент России Владимир Путин, глава Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали заявление о прекращении огня. Согласно документу, Азербайджану возвращается Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Это решение вызвало бурную реакцию армянской оппозиции. В центре Еревана прошёл митинг, главным требованием которого стала отставка Пашиняна. Протестующие партии заявили о намерении провести досрочное заседание совета парламента, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума.