Новости
10 декабря 2021, 13:05 Варвара Колобова

Премьер-министр Великобритании заговорил об обязательной вакцинации от COVID-19

Через несколько часов после заявления Джонсона о возможности обязательной вакцинации его представитель сообщил, что премьер говорил более широко о намерении продолжать разработку дальнейших мер по борьбе с коронавирусом.Через несколько часов после заявления Джонсона о возможности обязательной вакцинации его представитель сообщил, что премьер говорил более широко о намерении продолжать разработку дальнейших мер по борьбе с коронавирусом.Фото: Adrian Dennis/PA/TASS

В Великобритании пытаются приуменьшить значение заявления премьер-министра Бориса Джонсона о том, что может наступить момент, когда потребуется «общенациональный разговор» об обязательной вакцинации от коронавируса. Джонсон сообщил об этом, объявляя о введении новых мер по борьбе с СOVID-19, известных как план B.

Во время этого брифинга премьер рассказал, что не хочет, чтобы Британия была обществом и культурой, в которой людей заставляют делать прививки. «Я не думаю, что мы когда-либо поступали так в этой стране», – отметил он.

По его словам, если будет продемонстрировано, что вакцины способны сдерживать распространение штамма «Омикрон», то наступит момент, когда «нам придётся обсудить способы борьбы с этой пандемией».

«Я не думаю, что мы сможем продолжать бесконечно с помощью нефармацевтических вмешательств, я имею в виду ограничения на образ жизни людей только потому, что значительная часть населения, к сожалению, ещё не вакцинирована», – сообщил Джонсон.

Заявление прозвучало на фоне разразившегося в Британии скандала вокруг прошедшей в условиях локдауна прошлогодней рождественской вечеринки в офисе премьер-министра и попавшей в СМИ видеозаписи, на которой его пресс-секретарь репетирует речь о том, что этого мероприятия не было.

В результате скандала советнику премьера Аллегре Стрэттон пришлось покинуть Даунинг-стрит, а консервативная партия, судя по социологическим опросам, за неделю уступила лидерство оппозиционной лейбористской партии, потеряв 3 процента голосов избирателей.

Уже через несколько часов после заявления Джонсона о возможности обязательной вакцинации его представитель сообщил, что премьер говорил более широко о намерении продолжать разработку дальнейших мер по борьбе с коронавирусом и любыми последующими мутациями, будь то поливалентные вакцины или дополнительные терапевтические средства, такие как противовирусные препараты, которые выпускаются сейчас.

Вслед за этим идею обязательных прививок от COVID-19 отверг министр здравоохранения Саджид Джавид. Он заявил, что его не интересует обязательная вакцинация, кроме той, которая уже внедряется в системе здравоохранения и социальной помощи.

«В остальном, если вы говорите об обязательной всеобщей вакцинации, я считаю, что с этической точки зрения это неправильно, а с практической – это просто не сработает. Вакцинация должна быть положительным решением», – сообщил министр.

Вакцинация от COVID-19 в Великобритании является добровольной, за исключением медперсонала и сотрудников домов престарелых и социальных служб. На данный момент в стране полностью привито 69 процентов населения: одну дозу вакцины получили 73 процента, ревакцинацию прошли около 35 процентов населения.