Новости
09 июля 2022, 12:14 Анна Лапина

Премьер-министр Шри-Ланки созвал экстренное совещание в связи с протестами в столице

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремасингхе созвал экстренное заседание лидеров партий в связи с проходящими в столице страны протестами. Об этом сообщает The Daily Mirror со ссылкой на пресс-службу политика.

Глава правительства намерен найти немедленное решение для изменения текущей ситуации.

В субботу в столице Шри-Ланки Коломбо с новой силой начались акции протеста. На улицы вышли тысячи протестующих. Полиция применила слезоточивый газ и открыла огонь в воздух для разгона акции. Однако протестующие прорвались сквозь полицейское оцепление и проникли в здание администрации президента. Глава государства успел покинуть здание до этого.

По данным издания, во время акций по меньшей мере 30 человек, в том числе двое полицейских, получили ранения и были госпитализированы.

К социально-политической напряжённости в Шри-Ланке привёл экономический кризис, который вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. Власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. В апреле в стране начались вооружённые столкновения демонстрантов с полицией.

Ранее президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса попросил Владимира Путина о помощи с кредитами для закупки топлива. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом мешает долг Шри-Ланки – он составляет 51 млрд долларов.