Новости
21 декабря 2021, 12:15 Варвара Колобова

Премьер-министр Австралии отказался вводить локдаун в стране

Заявление премьер-министра Австралии прозвучало на фоне всплеска заболеваемости COVID-19.Заявление премьер-министра Австралии прозвучало на фоне всплеска заболеваемости COVID-19.Фото: Daniel Pockett/EPA/TASS

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон исключил введение в стране национального локдауна и призвал руководителей штатов избегать этой меры, несмотря на быстрое распространение нового штамма COVID-19 «Омикрон».

«Мы не вернёмся к карантину. Мы не вернёмся к прекращению жизни людей. Мы собираемся жить с этим вирусом со здравым смыслом и ответственностью», – заявил он во время пресс-конференции в Квинсленде.

Его заявление прозвучало на фоне всплеска заболеваемости COVID-19. Количество новых заражённых в Новом Южном Уэльсе 21 декабря составило 3057 человек, что более чем на 500 человек превышает уровень предыдущего дня (тогда выявили 2501 случай). В больницах в штате находились 284 человека, а 39 человек проходили лечение в отделениях интенсивной терапии.

В штате Виктория 21 декабря зарегистрировали 1245 новых случаев заболевания, из них 392 человека проходили лечение в госпиталях, в том числе 73 – в отделении интенсивной терапии.

22 декабря Моррисон планирует провести экстренное заседание кабинета министров, чтобы обсудить растущие случаи заболевания коронавирусом и получить обновлённую информацию о штамме «Омикрон».

Премьер призывает штаты и территории не возвращаться к ограничениям перед Рождеством.

«Будут и другие разновидности вируса, помимо “Омикрона”, и мы должны гарантировать, что как представители власти мы принимаем меры, с которыми австралийцы могут жить. Это означает, что мы должны перейти от культуры полномочий к культуре ответственности».

Скотт Моррисон | премьер-министр Австралии Скотт Моррисон
премьер-министр Австралии

Моррисон настаивает, что релевантным показателем должно быть количество людей, попадающих в больницу и отделение интенсивной терапии, а не ежедневное количество инфицированных. Однако некоторые эксперты выразили озабоченность по поводу этого подхода, поскольку влияние нового штамма остаётся не до конца исследованным.

«Практически каждый может заболеть штаммом “Омикрон”. Мы рискуем превратить Рождество в одновременное мероприятие по суперраспространению болезни. Если все заразятся COVID-19 в один день, то к началу января произойдёт катастрофа в больнице, потому что все заражения произойдут одновременно», – заявил клинический иммунолог из Сиднейского института медицинских исследований Дэн Суан.

Президент Австралазийского колледжа неотложной медицины (ACEM) доктор Клэр Скиннер сообщила, что говорить о том, как «Омикрон» повлияет на систему больниц, ещё рано. «Мы нервничаем и с осторожностью относимся к ситуации», – добавила она.

По данным министерства здравоохранения Австралии, в стране полностью привиты 90,6 процента людей в возрасте 16 лет и старше, они получили обе дозы вакцины.

Между тем штат Западная Австралия за пять дней до Рождества ввёл ограничения на въезд. Жители Квинсленда и Тасмании должны получить от властей штата специальное разрешение на въезд и провести на карантине две недели. Жителям Нового Южного Уэльса въезд в штат вообще запрещён. Все въезжающие должны быть вакцинированы.