Новости
23 мая 2022, 14:15 Александр Воинков

Правительство выделит регионам более 3 млрд рублей на развитие спортивной инфраструктуры

Правительство России направит ещё более 3 млрд рублей на развитие спортивной инфраструктуры в регионах РФ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«На эти цели распределим в бюджете на текущий год более 3 миллиардов рублей. Из них большая часть – свыше 2 миллиардов рублей – пойдёт на строительство спортивных площадок», – сказал глава кабмина.

Остальные деньги будут направлены регионам РФ на индексацию их расходов на закупку спортоборудования. Это связано с тем, что при нарушении поставок выросли цены на инвентарь, тренажёры, спецпокрытие для спортивных площадок и другие товары.

«Здоровье и благополучие людей – это одна из национальных целей развития, поставленных президентом. И недружественные действия отдельных стран не должны мешать её достижению».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

26 апреля Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта поручил с 2025 года ежегодно увеличивать расходы на спорт в регионах. Он напомнил, что ранее было принято решение о направлении к 2024 году не менее 2 процентов своих региональных бюджетов на развитие спорта.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что более 8 млрд рублей, сэкономленных за счёт отмены международных соревнований, направят на развитие отечественного спорта. По его словам, Правительство приложит все усилия для сохранения уровня российского спорта высших достижений. Атлетов поддержат, организовав их участие в чемпионатах с партнёрами из дружественных стран.