Новости
17 февраля 2022, 13:31 Александр Воинков

Правительство упростит бизнесу работу с результатами интеллектуальной деятельности

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Правительства сообщил, что кабмин продолжит снижать налоговую нагрузку для предпринимателей. В частности, он анонсировал упрощение работы бизнеса с результатами интеллектуальной деятельности.

«Скорректируем законодательство, чтобы упростить бизнесу работу с результатами интеллектуальной деятельности, включая изобретения, полезные модели, а также промышленные образцы», – сказал премьер.

По его словам, теперь предприниматели смогут не платить налог на добавленную стоимость при заключении сделок по передаче прав на интеллектуальную собственность на основании договора коммерческой концессии, в том числе с иностранными партнёрами.

«Рассчитываем, что новые корректировки Налогового кодекса будут способствовать более активному внедрению современных решений в самых разных отраслях».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Ранее Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении налоговых льгот производителям быстрых электрозарядных станций и владельцам инфраструктуры, обеспечивающей зарядку электромобилей.