Новости
10 февраля 2022, 11:20 Алексей Коряков

Кабмин предоставит налоговые льготы производителям быстрых электрозарядных станций

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении налоговых льгот производителям быстрых электрозарядных станций и владельцам инфраструктуры, обеспечивающей зарядку электромобилей, сообщили в кабмине.

Речь идёт о работающих от постоянного тока электрозарядных станциях мощностью от 150 киловатт с периодом зарядки до 30 минут. Они включены в перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности, на которые распространяются налоговые льготы (инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации, освобождение от налога на имущество).

В кабмине отмечают, что необходимость принятия постановления обусловлена ростом парка электротранспорта в России, что требует создания массовой сети электрозаправочных станций.

Согласно концепции развития производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ, к 2030 году должна быть создана сеть из 29 тыс. быстрых электрозарядных станций. Они должны заряжать аккумулятор до отметки 80 процентов за 30 минут.