Новости
17 января 2022, 12:34 Александр Воинков

Правительство России упростило правила подключения домов к электросетям

Правительство России упростило правила подключения домов к электросетям, заявил на оперативном совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин.

«Правительство утвердило изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям. Теперь подключение домов и других объектов к электроэнергии можно будет вести параллельно со стройкой», – сообщил премьер-министр.

По его словам, появилась особая процедура при реализации проектов комплексного развития территорий. В частности, жилые дома, детсады, школы, поликлиники и другие будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию.

«Важно повысить надёжность работы электрооборудования, убрать проблему возникновения так называемых бесхозных сетей. Для этого начиная с 2024 года снимем с застройщиков обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Мишустин добавил, что эта функция будет передана профильным сетевым компаниям, у которых имеются как специалисты, так и соответствующее оборудование.

Ранее кабмин изменил схему подключения к электросетям. Предполагается, что новая процедура станет менее затратной и позитивно повлияет на стоимость жилья.