Новости
15 августа 2021, 15:47 Игорь Лесовских

Правительство РФ изменило схему подключения к электросетям

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в правила техприсоединения к электрическим сетям. Соответствующий документ о поправках к постановлению Правительства от 27 декабря 2004 года № 861 опубликован на сайте кабмина.

Согласно документу, основное изменение должно коснуться процедуры подключения к сетям многоквартирных домов. В частности, документ устанавливает обязанность электросетевой компании тянуть сети до вводно-распределительного устройства дома. Ранее эта обязанность отсутствовала – энергетики подводили кабель лишь до границы земельного участка, а остальные работы ложились на плечи девелоперов.

Прежние правила наиболее отражались на застройщиках, которые вели комплексное освоение территории: работы по протягиванию сетей на больших земельных участках могли сказываться на увеличении стоимости квадратного метра. Именно для застройщиков и предусмотрен новый механизм.

«Принятое решение сделает процедуру технологического подключения менее затратной, позволит снизить стоимость строительства многоквартирных домов, а значит, позитивно повлияет на стоимость жилья на первичном рынке», – сообщают в Правительстве РФ.