Новости
19 ноября 2020, 13:04 Александр Воинков

Правительство РФ выделит регионам 80 млрд рублей для компенсации потерь из-за COVID-19

Правительство РФ дополнительно выделит регионам 80 млрд рублей для компенсации потерь, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

По его словам, у многих регионов возникают сложности с исполнением бюджета. Большинство предприятий малого и среднего бизнеса так до конца и не восстановилось, а объёмы налоговых и неналоговых доходов, поступающих в бюджеты субъектов РФ, снизились.

«Чтобы обеспечить их устойчивость, мы уже направили более 200 млрд рублей. Сегодня выделим ещё 80 млрд рублей для компенсации тех поступлений, которые недополучили в ряде регионов».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Деньги направят в 39 субъектов РФ. В Правительстве рассчитывают, что это позволит регионам выровнять ситуацию, выполнить все социальные обязательства перед людьми, а также направить средства на решение задач по борьбе с распространением COVID-19.

Как писал «Октагон», Госсовет запоздал с инициативой об отмене максимальных планок дефицита и госдолга при формировании региональных бюджетов. Субъекты РФ уже сегодня массово нарушают запреты Бюджетного кодекса. В ближайшие три года их кредитная нагрузка увеличится в разы, в связи с чем президент РФ Владимир Путин призвал не допустить массового обращения регионов за ссудами в банки.

«Сейчас нужно сделать всё, чтобы регионам не пришлось для покрытия дефицитов, для погашения бюджетных и казначейских кредитов снова и снова искать так называемые дорогие ресурсы на рынке, у коммерческих банков и тем самым отвлекать средства от задач социального и экономического развития», – заявил глава государства на совещании с членами Правительства.