Новости
11 мая 2022, 21:20 Вероника Мысляева

Правительство РФ ввело спецмеры против 31 западной компании

Правительство РФ утвердило список из 31 юрлица, на которые будут распространяться ответные экономические меры в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств в отношении России.

В основном в перечне находятся бывшие дочерние структуры ПАО «Газпром», трейдеры и операторы подземных хранилищ газа. Также в список попала польская компания Europol – совместное предприятие «Газпрома» и польской PGNiG, оператор польской части газопровода Ямал – Европа.

Компании зарегистрированы в Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Сингапуре, Словакии, США, Польше и других странах. Им запрещается совершать сделки в пользу лиц, находящихся под санкциями, а также сделки, предусматривающие заход в порты РФ судов, принадлежащих таким лицам. Кроме того, компании не смогут совершать платежи и операции с ценными бумагами в пользу лиц, включённых в чёрные списки.

Как сообщал «Октагон», президент РФ Владимир Путин 3 мая подписал указ о применении ответных экономических мер в связи недружественными действиями ряда иностранных государств и международных организаций. Правительству РФ отводилось 10 дней для утверждения перечня лиц, в отношении которых будут введены эти меры.

Между тем Евросоюз готовит шестой пакет санкций против России. Из него планируется исключить запрет на транспортировку российской нефти в третьи страны судами, принадлежащими государствам ЕС.