Новости
09 мая 2022, 23:45 Анна Насекина

ЕС планирует отказаться от запрета своим судам перевозить российскую нефть в третьи страны

Евросоюз планирует исключить из шестого пакета санкций против РФ запрет на транспортировку российской нефти в третьи страны судами, принадлежащими государствам сообщества, пишет агентство Bloomberg.

Согласно информации источника из ЕС, Греция оказалась среди стран, выступавших за исключение данного положения из очередного пакета санкций.

Танкерные компании коллективно страхуют свои суда от рисков, включая разливы нефти. В Лондоне владельцы судов покупают страховое покрытие у 80 перестраховщиков. Запрет на страхование сделает практически невозможным получение такого покрытия.

Как писал «Октагон», 8 апреля Евросоюз утвердил пятый пакет экономических и индивидуальных антироссийских санкций. Документ включает в себя запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят или экспортируются из РФ, с августа 2022 года.

Ранее сообщалось, что Япония не намерена немедленно отказываться от импорта российской нефти из-за ограниченности ресурсов.