Новости
08 июля 2022, 19:40 Вероника Мысляева

Правительство РФ увеличило квоту на поступление в вузы для абитуриентов из ДНР и ЛНР

Российские вузы увеличат квоты на поступление для выпускников школ ДНР и ЛНР с 18 до 23 тыс. мест. Об этом в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина сообщил министр науки и образования Валерий Фальков.

«Для абитуриентов из ДНР и ЛНР также создан упрощённый порядок поступления без результатов ЕГЭ. При этом они не участвуют в общем конкурсе на бюджетные места, а поступают в рамках квоты Правительства. Эта квота в текущем году увеличена. Поступление абитуриентов из республик не влияет на ситуацию с конкурсом для российских граждан», – рассказал Фальков.

Кроме того, Правительство выделило квоту в 10 процентов от всех бюджетных мест для поступления детей участников спецоперации на Украине. Они также могут поступить в упрощённом порядке – на основании только внутренних испытаний либо вообще без них.

Валерий Фальков отметил, что в текущем году количество бюджетных мест в вузах увеличено на 38 тыс. и сейчас составляет 508,4 тыс. Из них 75 процентов доступны в регионах. Среди специальностей лидерами по приросту бюджетных мест стали информатика и вычислительная техника, управление в технических системах, технологии строительства, математика и механика, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Новые правила приёма в вузы могут ещё больше запутать выпускников

В России полным ходом идёт приёмная кампания – 2022. В общей сложности на бакалавриат и специалитет в этом году выделено почти 426 тыс. бюджетных мест. Минобрнауки обещает, что каждый второй выпускник страны получит высшее образование бесплатно. На деле выделенные бюджетные места по необходимым государству специальностям остаются невостребованными, а бывшие школьники вынуждены платить за обучение на желаемом направлении. В настоящее время приоритетными для государства остаются инженерные и технические специальности, по ним выделено более 251 тыс. мест. Однако число выпускников, сдававших экзамен по профильной математике, резко сократилось. В результате количество одиннадцатиклассников с ЕГЭ по этому предмету оказалось значительно меньше, чем бюджетных мест, для поступления на которые требуется этот предмет.

Перейти к материалу