Новости
21 августа 2023, 12:58 Юлия Виноградова

Правительство РФ утвердило план по газификации Камчатского края до 2025 года

Правительство готово выполнить поручение президента РФ по организации поставок на Камчатку сжиженного природного газа (СПГ), в том числе с проекта «Сахалин-2». Реализовать планы по газификации полуострова до 2025 года позволит «дорожная карта» по газификации региона, сообщил на оперативном совещании глава российского кабмина Михаил Мишустин.

Как отметил Мишустин, в бухте Раковая Авачинской губы до конца 2025 года введут в эксплуатацию причальные сооружения и другие объекты береговой инфраструктуры. На эти правительство выделит 12 миллиардов рублей. За счёт внебюджетных средств будет создан плавучий терминал для приема СПГ, а также построены морские суда-газовозы.

Реализация этих планов позволит обеспечить бесперебойную подачу жителям Камчатки тепла и горячей воды по доступным ценам. «Это особенно важно в условиях сурового северного климата Камчатки», — подчеркнул премьер-министр.