Новости
06 апреля 2022, 11:53 Полина Николаева

Правительство РФ утвердило новый порядок назначения инвалидности

В России вступят в силу новые правила установления и подтверждения инвалидности, утверждённые Правительством РФ.

«С 1 июля 2022 года граждане смогут пройти медицинскую экспертизу как очно, так и заочно, когда все необходимые документы автоматически поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы», – пояснили в пресс-службе кабмина.

Новые правила придут на смену тем, что были введены во время пандемии COVID-19 и предполагали упрощённый порядок подтверждения или назначения инвалидности.

Согласно новому постановлению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, теперь пройти экспертизу можно очно или заочно. Личное присутствие станет обязательным, если результаты медицинских исследований будут расходиться с заключениями врачей, а также при необходимости обследования с помощью специального оборудования, при проживании пациента в интернате или при необходимости изменить индивидуальную программу реабилитации.

При этом с 1 января 2023 года граждане, не согласные с результатами экспертизы, смогут пройти её вновь в дистанционном формате.

С 1 января 2024-го заочную экспертизу будут проводить по обезличенным документам, без доступа сотрудников к персональным данным граждан, а направления между регионами распределит информационная система.

Как писал «Октагон», в феврале 2022 года временный порядок установления или продления инвалидности был продлён до 1 июля. Документ предполагал автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев.

В декабре прошлого года Правительство России подготовило концепцию развития системы комплексной реабилитации инвалидов на ближайшие три года. Речь идёт о формировании благоприятной городской среды, возможности учиться, получать квалификацию.