Новости
25 апреля 2022, 12:25 Анна Лапина

Правительство РФ расширит субсидирование овощеводства на самозанятых

Кабмин РФ распространит субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» на самозанятых и владельцев личных подсобных хозяйств. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«По овощам мы обеспечиваем себя почти на 87 процентов. И потенциал для роста есть, в том числе за счёт увеличивающегося урожая в теплицах. В то же время рентабельность производства овощей – ниже других культур», – сказал он на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Чтобы помочь агробизнесу, Правительство корректирует правила предоставления субсидий регионам. Работа будет идти в рамках государственной программы по сельскому хозяйству».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Обновлённые правила начнут действовать со следующего года. Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищённом грунтах – в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания.

Финансовая помощь будет предоставляться из федеральных средств, которые направляются в регионы в виде трансфертов. При этом Крым, Севастополь и дальневосточные регионы из-за повышенных планов производства картофеля и других овощей получат более высокий коэффициент при распределении финансирования.

Для конкретного предприятия или человека сумма будет зависеть от объёма производства.

Кроме того, с 1 января 2024 года аграрии, строящие или модернизирующие овощехранилища, смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ.

Сельхозпроизводители Среднего Урала борются за субсидии на производство

Свердловским аграриям приходится добиваться субсидий на модернизацию и увеличение объёмов производства через суд. Региональное министерство агропромышленного комплекса обязывает сельхозпроизводителей возвращать ранее выданные им субсидии из-за неисполнения целевых показателей, несмотря на то что порой причиной тому становятся засуха или иные независящие от них обстоятельства. Таким образом у предпринимателей образуются задолженности перед бюджетом, которые являются основанием для отказа в выдаче средств как в федеральных, так и в региональных регулирующих отрасль документах.

Перейти к материалу