Новости
24 октября 2021, 10:57 Мария Сергеева

Правительство РФ не поддержало законопроект об уголовном наказании за невыполнение предвыборных обещаний

Правительство России не поддержало законопроект об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний, который внес в Госдуму депутат фракции «Справедливая Россия – За Правду» Олег Нилов. Отзыв кабмина опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Выполнение предвыборных обещаний является политической обязанностью выборного лица. При этом формализация указанной обязанности с установлением уголовной ответственности за невыполнение предвыборного обещания с использованием неконкретизированных оценочных формулировок “непринятие всех зависящих от него мер”, “чётко определённое и данное в безусловной форме обязательство”, “совершить в будущем” допускает широкие пределы усмотрения и может привести к произвольному правоприменению», – говорится в заключении.

Правительство указало, что в пояснительной записке к проекту закона нет статистических данных и других сведений, обосновывающих внесение предложенных изменений.

Депутат Госдумы Олег Нилов предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьёй, предусматривающей ответственность за невыполнение предвыборного обещания. Законопроект предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере дохода осуждённого за период от года до двух лет либо принудительные работы на срок до года.