Новости
12 мая 2021, 19:09 Полина Николаева

Правительство рассмотрит возможность запрета экспорта бензина

Правительство планирует рассмотреть законопроект об ограничении экспорта бензина из России, но пока ситуация на рынке позволяет не прибегать к этой мере. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Закон ещё не принят, законопроект на этой неделе будет правительством рассмотрен. Мы надеемся, что нас поддержат депутаты в весеннюю сессию в Государственной думе и примут соответствующие изменения в Налоговый кодекс», – сказал он в эфире телеканала.

При этом, по словам Новака, ситуация на российском рынке сейчас стабильная. Запасы топлива и нефтепродуктов в этом году даже выше, чем в предыдущем: бензина – на 11 процентов, дизельного топлива – на 20 процентов.

Таким образом, ограничение на экспорт нефтепродуктов, по мнению вице-премьера, – это крайняя мера, которую примут только в случае, если ситуация на рынке станет критичной.

О том, что Правительство рассмотрит возможность введения ограничений на экспорт нефтепродуктов, ранее заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Напомним, проект постановления Минэнерго опубликовало в апреле. Документ допускает в исключительных случаях установление на три месяца ограничений на экспорт 13 наименований нефтепродуктов: автомобильных бензинов марок 80, 92, 95, 98 и лёгких дистиллятов. Для этого поправками предлагается внести в список товары, которые являются существенно важными для внутреннего рынка РФ.