Новости
12 мая 2021, 10:24 Александр Воинков

Правительство продлит действие регистрационных удостоверений антикоронавирусных лекарств

По словам Мишустина, во время борьбы с распространением COVID-19 не всё шло гладко, и в некоторых регионах сложилась тяжёлая ситуация: в самом начале пандемии и в период пиковых нагрузок были перебои с лекарствами.По словам Мишустина, во время борьбы с распространением COVID-19 не всё шло гладко, и в некоторых регионах сложилась тяжёлая ситуация: в самом начале пандемии и в период пиковых нагрузок были перебои с лекарствами.Фото: сайт Государственной думы РФ

Правительство РФ планирует продлить действие регистрационных удостоверений лекарств для лечения коронавирусной инфекции, чтобы препараты продолжали быстро поставляться в аптеки и больницы, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Госдуме. Ранее это мероприятие анонсировал «Октагон».

По словам председателя Правительства, во время борьбы с распространением COVID-19 не всё шло гладко, и в некоторых регионах сложилась тяжёлая ситуация: в самом начале пандемии и в период пиковых нагрузок были перебои с лекарствами. Люди покупали их впрок, потому что не верили, что в случае болезни смогут получать необходимые препараты.

Это положение удалось исправить благодаря быстрому выведению на рынок 12 основных противовирусных средств и вакцин отечественного производства. Для этого были упрощены процедуры регистрации лекарств, тест-систем и средств индивидуальной защиты.

«Важно, чтобы и сейчас они вовремя поставлялись в больницы, поликлиники и в аптеки. Поэтому мы продлим действие их регистрационных удостоверений».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер добавил, что для этого понадобится внести изменения в законодательство, и попросил депутатов поддержать инициативу.

В конце прошлого года по всей стране началась добровольная массовая вакцинация от коронавирусной инфекции, напомним Мишустин. На сегодняшний день свыше 24 миллионов россиян прошли первый этап введения препарата или полностью завершили процесс.

10 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что в России прививки от коронавирусной инфекции получили 21,5 миллиона граждан. Он и призвал россиян принять участие в вакцинации, назвав ситуацию с распространением заболевания в стране стабильной.