Новости
01 апреля 2021, 14:56 Владимир Белкин

Правительство предлагает разрешить участие в заседаниях судов с помощью мобильных устройств

Правительство РФ обсуждает проект закона, который позволит участвовать в судебных заседаниях с помощью планшета или телефона.

Как стало известно на очередном заседании, кабмин вносит корректировки в процедуры арбитражного, гражданского и административного судопроизводства. По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, это значительный объём дел, которые затрагивают споры о собственности и целый ряд других важных юридических вопросов.

«Их [вопросы] можно будет урегулировать, используя собственное мобильное устройство, в том числе смартфон или планшет, для участия в процессе в режиме веб-конференции».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Глава кабмина отметил, что вынесенный на рассмотрение законопроект закрепляет в законодательстве возможность контактировать с судебными органами в удалённом режиме.

Теперь направить заявление, получить сообщение о заседании и повестку можно будет через единый портал государственных услуг и другие информационные системы, которые определит Верховный cуд.

Премьер считает, что изменения позволят всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, что особенно важно, если процесс проходит в другом регионе.