Новости
25 января 2022, 18:13 Полина Николаева

Правительство Норвегии отменило карантин для прибывающих в страну

Власти Норвегии отменяют карантин для прибывающих в страну с 26 декабря. Решение будет действовать в отношении путешественников независимо от их вакцинного статуса и препарата от коронавируса, которым была сделана прививка, сообщила пресс-служба правительства страны.

«Доля инфицированных среди приезжающих без сертификата о вакцинации настолько мала, что пришло время изменить требование о въездном карантине», – заявила министр здравоохранения Норвегии Ингвильд Хьеркол.

Изменения в первую очередь отразятся на непривитых путешественниках и тех, кто использовал вакцину не из списка ВОЗ. Ранее им нужно было выдержать 10-дневный карантин. Теперь для въезда в страну потребуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. Ещё один тест необходимо сдать в течение суток после прибытия в страну. При получении положительного результата путешественник должен будет отправиться на карантин.

Если эпидемиологическая ситуация в Норвегии ухудшится, требования снова могут быть ужесточены, отметили в пресс-службе. В начале февраля правительство страны вернётся к обсуждению коронавирусных ограничений, включая тестирование на границах.

Ранее «Октагон» сообщал, что в правительстве Египта внесли изменения в правила въезда для российских граждан, которые не прошли вакцинацию. Теперь в страну будут пускать при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за три дня до приезда.