Новости
25 января 2022, 01:05 Анна Зыкова

Власти Египта смягчили условия въезда для российских туристов

В Правительстве Египта внесли изменения в правила въезда для российских граждан, которые не прошли вакцинацию. Теперь в страну будут пускать при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за три дня до приезда в страну, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Можно въехать со “Спутником V”, или прививками, одобренными ВОЗ, если с момента вакцинации прошло не менее 14 дней. Без прививки – со справкой об отрицательном результате теста на COVID-19. Подойдут ПЦР-тест не старше 72 часов или экспресс-тестом на антиген не старше 24 часов», – сообщили в АТОР.

Для тех, у кого истёк срок действия ПЦР-теста, теперь появится возможность сдать экспресс-тест прямо в аэропорту. Это будет стоить 20 долларов.

Кроме того, власти Египта разрешили въезд в страну с положительным тестом на коронавирус. В этом случае заболевшему нужно будет пройти пятидневную самоизоляцию. На шестой день нужно будет сделать повторный тест. Если он вновь окажется положительным, то карантин продлится ещё на пять дней. После этого уже не надо будет проверять наличие вируса в организме.

Ранее власти Кипра также смягчили ограничения для туристов. Они разрешили россиянам посещать страну без ПЦР-теста, если те привиты «Спутником V» или «Спутником Лайт», если она сделана в качестве бустерной дозы.