Новости
17 июня 2022, 13:42 Андрей Ланкастер

Правительство Германии призвало граждан к экономии газа

Официальные лица в Германии призывают жителей и предприятия начать экономить энергию, поскольку страна уже третий день сталкивается с сокращением российских поставок природного газа.

«Пришло время сделать это <...>. Каждый киловатт-час помогает в этой ситуации», – заявил министр экономики Германии Роберт Хабек.

Как сообщает The New York Times, оперативное привлечение газовых мощностей США, Норвегии и ОАЭ позволило Германии сократить импорт российского газа, правда, всего лишь на 20 процентов от общего входящего потока.

В среду «Газпром» заявил о сокращении объёма поставок природного газа по ключевому газопроводу «Северный поток – 1» в Германию ещё на 60 процентов. Дополнительно о сокращении поставок газа сообщили чешский CEZ, австрийский OMV и итальянский Eni.

Официальные лица всех четырёх стран настаивают на том, что падение предложения не представляет угрозы, однако неожиданные июньские снегопады, обрушившиеся на Германию, и охватившая южную часть Европы аномальная жара вынуждают к незапланированному увеличению энергетической нагрузки на страны Евросоюза.

По мнению Клауса Мюллера, возглавляющего федеральное агентство Германии, в случае если Россия продолжит поставлять лишь 40 процентов газа в течение нескольких недель, ситуация может значительно ухудшиться.

Ранее «Октагон» писал о том, что отказ от российского газа вынуждает европейских лидеров к возвращению к угольной энергии.