Новости
22 марта 2023, 11:42 Лидия Крылова

Появились подробности прошедших в Москве переговоров между делегациями Китая и России

Сегодня в Москве официально завершились переговоры между делегациями Китая и России, в ходе которых состоялись два раунда встреч президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Источники «Октагона», близкие к переговорам между лидерами России и Китая, называют некоторые детали соглашений, подписанных вчера лидерами двух государств с участием министров правительств РФ и КНР.

По вопросам коллективной безопасности Пекин подписал 84 контракта на поставки комплектующих и узлов электро-технических средств. Источники называют общую сумму в 43 млрд рублей. Кроме того подписаны соглашения по обмену спутниковой информацией с участием частных компаний Китая.

Взаимодействие по линии спецслужб России и Китая будет усилено в части вопросов кибербезопасности. Китайская сторона подготовит и смонтирует для России несколько тестовых системных брандмауэров (защита от кибератак и полного отключения интернета от всемирной сети) для развертывания в крупнейших городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Грозном, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Симферополе и ряде других городов-миллионников.

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали ряд важных контрактовВладимир Путин и Си Цзиньпин подписали ряд важных контрактовФото: сайт президента РФ

Что касается взаимных проектов в промышленной сфере, большую сделку по малой и средней авиации заключила госкорпорация «Ростех», в том числе в совместном производстве авиационных шасси и подушек безопасности. Сумма договоров «Ростеха», утверждают источники, превышает 1 трлн рублей. Все контракты заключены с тремя контурами контроля исполнения.

Также заключён ряд договоров в сфере энергетики («Газпром», «Роснефть») и обороны (Минобороны, «Роскосмос»).